5. Reitertag in Wiesenau

Am Sonntag den 25.09.2016 fand der Reitertag in Wiesenau zum fünften Mal statt. Diesmal auf einem veränderten Gelände auf der rechten Seite hinter dem Puschgraben.

Reiter von den Vereinen aus Spreenhagen, Hohenwalde, Lebus , Mixdorf, Schneeberg sowie Madlitz Vorwerk und andere hatten sich angemeldet, um Ihr Können in den Disziplinen Dressur und Springreiten zu messen.

 

Für die Versorgung der, doch zahlreichen, Gäste sowie der Reiter zeigte sich die Sportlerklause  "Zum Adler" von und mit Maik Schüler verantwortlich.


Auch die kleinsten Reiterinnen und Reiter hatten Ihren Spaß. Sie kostümierten sich im Führzügelwettbewerb.


In der Umbaupause zwischen den Disziplinen zeigte Bernhard Schenk mit seiner Kutsche worauf es beim Hindernisfahren ankommt.


Aber Kutsche zum Mitfahren wurde auch angeboten


Zu den Ergebnissen:

 

01 E Dressur

Platz Pferd Reiter Verein
01 Frederik M. Blankenburg, Sarah  SG Wiesenau 03, Abt. Reiten
02 Heronvalley Caithlyn Dörfel, Susanne RV Spreenhagen e.V.
03 Richi Breitsma, Jaline Reitclub Oder-Spree e. V
04 Romero Goral, Kristin RFV Madlitz-Vorwerk 2011 e.V.
05 Bonita Sellke, Anika RFV Mixdorf 2002 e.V.
06 Harmonie Zinke, Lara Kurmärkischer RV Schneeberg e.V.
07 Aliska Bachmann, Sophie SG Wiesenau 03, Abt. Reiten
08 Capriol Pelikowski, Mandy RFV Madlitz-Vorwerk 2011 e.V.

02 A Dressur

Platz Pferd Reiter Verein
01 Kasai Lein, Katharina  Petit Cheval
02 Gondula 7 Luthardt, Stefanie RFV Hohenwalde e.V.
03 Anni Dörfel, Susanne RV Spreenhagen e.V.
04 Loveson's Lady Schwenn, Lea SG Wiesenau 03, Abt. Reiten
05 Richi Breitsma, Jaline Reitclub Oder-Spree e. V

03 Dressur Kür

Platz Pferd Reiter Verein
01 Loveson's Lady Schwenn, Lea  SG Wiesenau 03, Abt. Reiten
02 Lord of the Midnight Fritsche, Lena SG Wiesenau 03, Abt. Reiten
02 Harmonie Zinke, Lara Kurmärkischer RV Schneeberg e.V
04 Lady Joy Simeth, Peggy Reitclub Oder-Spree e.V.
       

05 E Stilspringen

Platz Pferd Reiter Verein
01 Alma Schmolling, Cindy  RFV Glienike e.V.
02 Zora Fritz, Julia Ländlicher RV Fürstenwalde e.V.
03 So Happy Bachmann, Sophie SG Wiesenau 03, Abt. Reiten
03 Only Osanna Korn, Sandra                     PferdeSV Spreetal e.V.
03 Belina Schubert, Hendrik PferdeSV Oderland e.V.
06 Lord of the Midnight Fritsche, Lena SG Wiesenau 03, Abt. Reiten
07 Ed Eskadron Purps, Emma SG Wiesenau 03, Abt. Reiten
08 Rumpel Schwiek, Jasmin RV Petit Cheval

06 Joker Springen

Platz Pferd Reiter Verein
01 Gialotta Z Völlger, Juliane  SV Wellmitz, Abt. Pferde
02 Ed Eskadron Purps, Emma SG Wiesenau 03, Abt. Reiten
03 Cum Napoleon Schinkel, Jacqueline PferdeSV Marxdorf e.V.
04 So Happy Bachmann, Sophie SG Wiesenau 03, Abt. Reiten
05 Walstreet Hoffmann, Falko Kurmärkischer RV Schneeberg e.V
06 Clabautz Pfeil, Juliane Briesener RV e.V.

08 Run & Jump

Platz Pferd Reiter Verein
01 Liberty Schmidt, Sabrina SG Wiesenau 03, Abt. Reiten
02 Clabautz Pfeil, Juliane Briesener RV e.V.
03 Romera Serano Graja, Sarah PferdeSV Oderland e.V.
04 Zora Ventzke, Lara Ländlicher RV Fürstenwalde e.V.
05 Christine 5 Gutzmer, Josie RFV Birkenhof Lebus e.V.

hier noch ein paar Impressionen:

Unsere Sponsoren