Link verschicken   Drucken
 

8. Reitertag

Am 30.08.20 fand in Wiesenau der 8. Reitertag statt. Organisiert wurde alles von Sabrina Schmidt, die sich vom RC Diehlo und dem Sportverein sowie Ihrer Familie und anderen Unterstützern helfen ließ. Schließlich waren 65 Pferde samt Reiter sogar von Berlin und dem Barnim nach Wiesenau gekommen, um sich mit anderen zu messen.

Es stand ein straffer Zeitplan an, denn es waren insgesamt 8 Wettbewerbe, die absolviert werden konnten. Bewertet wurden Reiter und Pferde von den Richtern Ludwig Kautz und Konstanze Dassler.

Für Kaffee und Kuchen sorgten Pferdefreunde aus Wiesenau und die restliche gastronomische Versorgung übernahm Maik Schüler mit seinem Team von der Sportlerklause „Zum Adler“. Auch Bernhard Schenk war mit seiner Kutsche vor Ort und bot kurzweilige Rundfahrten an.

8.Reitertaag

8.Reitertag 1

8.Reitertag 2

 

Hier die Ergebnisse der Wettkämpfe:

 

01 Schrit-Trab-Wettbewerb , WBO 233

 

Platz

Startnr.

Pferd

Reiter

Punkte

1

34

Viva Royal

Maja Moritz, SG Wiesenau 03

7,4

2

33

Tornado

Miley Weigelt, RFV Fürstenwalde

7,2

3

64

Fairy Magic

Helen Amalia During,RFV Hohenwalde

6,1

4

40

Lotta

Marie Manteufel, SC Bad Saarow

5,7

4

55

Jumper

Paula Kretschmer, PSV Glienicke e.V.

5,7

6

39

Gläddis

Nele Reka Böhme, SC Bad Saarow

5,5

7

56

Knut

Lena Hoffmann, PSV Glienicke e.V.

5,0

 

02 Dressurwettbewerb E 6, WBO 246

 

Platz

Startnr.

Pferd

Reiter

Punkte

1

17

Graf Gotthard v. Baden

Merle Söller, RV Eichkamp Berlin e.V.

8,0

2

8

Cascadeur 110

Pauline Franke, RFV Altranft e.V.

7,8

3

44

H-Ekwa-Chambo K

Elise Walter, RFV Altranft e.V.

7,2

4

7

Christ Rose

Beatrice Ossevorth, SG Wiesenau 03

7,0

4

16

Gigant

Annika Schielke, PSV Marxdorf

7,0

6

19

Harlekin

Sarah Schulze, Hohenwalder Pferd u. Reiter

6,9

7

22

Louisiana

Fiona Breiert, SG Wiesenau 03

6,6

 

03  Dressurwettbewerb A9, LPO §402 A

 

Platz

Startnr.

Pferd

Reiter

Punkte

1

14

Flockentanz

Nancy Peschke, RC Oder-Spree

7,9

2

17

Graf Gotthard v. Baden

Merle Söller, RV Eichkamp Berlin e.V.

6,8

2

44

H-Ekwa-Chambo K

Elise Walter, RFV Altranft e.V.

6,8

4

3

Calypso

Claudia Fengle, PSV Spreetal

6,7

5

7

Christ Rose

Beatrice Ossevorth, SG Wiesenau 03

6,6

 

04 Kostümkür mit Musik, in Anlehnung an E-A Dressur

 

Platz

Startnr.

Pferd

Reiter

Punkte

1

11

Dorina

Silke Pöschke, Hohenwalder Pferd u. Reiter

7,5

2

19

Harlekin

Sarah Schulze, Hohenwalder Pferd u. Reiter

7,0

3

27

Romero111

Sabrina Tschorn, RFV Hohenwalde

6,7

4

61

Domherrin

Rebecca Lehmann, KRV Schneeberg

6,5

5

10

Debora

Franka Moritz, SG Wiesenau 03

5,8

 

05 Springreiterwettbewerb Höhe max. 50 cm, WBO 261

 

Platz

Startnr.

Pferd

Reiter

Punkte

1

2

Bono

Fiona Breiert, SGWiesenau 03

6,9

2

52

Cum Napoleone

Fiona Dienhardt, PSV Marxdorf e.V.

6,5

3

22

Louisiana

Fiona Breiert, SG Wiesenau 03

6,3

4

8

Coco

Sofie Bergmann, LRV Fürstenwalde e.V.

6,2

4

46

Spirit

Fritzi Drabsch, RV Lieberose

6,2

6

18

Grande Skrewbald Star

Josefine Minow, RSV Mixdorf 2002 e.V.

6,1

6

59

Candy

Hanna Böhme, RV Beerfelde

6,1

8

39

Gläddis

Luzi Ida Przygotzky, SG Bad Saarow

6,0

9

15

Funchip T

Zoe Falkowski, PSV Görisdorf e.V.

5,9

9

58

New Renaissance

Lilly Kutzke, PSV Odervorland e.V.

5,9

11

3

Calypso

Betty Brettschneider, PSV Spreetal

5,8

11

24

Lyra

Lara Ventzke, LRV Fürstenwalde e. V.

5,8

 

 06 Jump and Run Klasse E

 

Platz

Startnr.

Pferd

Reiter

Punkte

1

12

Ed Escadron

Emma Purps, SG Wiesenau 03

48,59

2

37

Kasai

Diana Holland, SG Wiesenau 03

53,00

3

62

Alexa

Antonia Kutowski,Barnimer RV Helenau

54,88

4

10

Debora

Franka Moritz, SG Wiesenau 03

58,13

5

47

Catch Me

Olli Drabsch, RV Lieberose

59,46

6

8

Coco

Sofie Bergmann, RV Fürstenwalde e.V.

68,69

 

07 Stilspringen  Wettbewerb mit Kostüm, WBO 265

 

Platz

Startnr.

Pferd

Reiter

Punkte

1

9

Cum Napoleone

Tinka Kreuztberg, PSV Marxdorf e.V.

8,7

2

62

Alexa

Antonia Kutowski, Barnimer RFV Helenau

7,4

3

46

Spirit

Fritzi Drabsch, RV Lieberose

7,3

4

54

Landmaid

Miriam Lehmann, KRV Schneeberg

7,2

5

47

Catch Me

Olli Brabsch, RV Lieberose

7,0

6

49

Zara

Montaine Kuß, RV Beeskow

6,8

7

57

Ciro Bianco

Anett Gebauer, PSV Odervorland e.V.

6,7

 

8. Reitertag 6

8.Reitertag 5

8. Reitertag 4

8.Reitertag 3

 

08 Glücksspringen Klasse A

 

Platz

Startnr.

Pferd

Reiter

1

9

Cum Napoleone

Tinka Creutburg, RFV Marxdorf

2

62

Alexa

Antonia Kutowski, Barnimer RV Helenau

3

36

Charlien

Sarah Freimuth, RFV Hohenwalde

4

63

Wallstreet

Jenna Zimmer, KRV Schneeberg

5

47

Catch Me

Olli Drabsch, RV Lieberose

 

hier gibt es noch ein paar Impressionen 

                                    

Bickenbach

 

Sportlerklause

 

ergo

 

 

 

Hopke

 

M.Feitscher

T.Klasse​​​​​​

 

 

Haberkorn

sparkasse

 

Wolle

Grundemann

Ziltendorfer Niederung

ewe